Я не робот, как бы мне не хотелось им быть.
Статьи
2097
2

GameSetMatch.ru попытался разобраться, почему Серена Уильямс проиграла очередной важный финал турнира “Большого шлема”. В чём кроется проблема: слишком сильное давление со стороны прессы, сдают нервы или просто Серена – обычный спортсмен, а не робот?

В финале Australian Open при преимуществе Анжелик Кербер в третьем сете 3-2 Серена Уильямс вышла к сетке отбить удар своей соперницы-левши только для того, чтобы получить мячом в плечо, вскинуть голову и взреветь с досады.

46f9e8672bfdf78d5e2f6d0451891551

Но шокирует не столько этот неприятный эпизод, сколько в принципе тот факт, что Серена могла уступить 6-4, 3-6, 6-4 Кербер, игравшей первый в своей жизни финал турнира «Большого шлема».

Конечно, могли быть сомнения в силах Серены перед началом турнира, как-никак она взяла приличную паузу после поражения в полуфинале US Open в прошлом сезоне и снялась с кубка Хопмана из-за травмы колена.

Но после шести матчей на Australian Open – где она не отдала ни сета, а одну из соперниц “вынесла” из турнирной сетки за 44 минуты – все ждали от Серены победы в эту субботу.

Казалось, вот-вот она добавит седьмой титул АО в свой послужной список и, что более важно, сравняется с рекордсменкой Штеффи Граф по количеству выигранных титулов на ТБШ – 22. Ощущение, как перед полуфиналом US Open против Роберты Винчи, который обернулся самым большим разочарованием в теннисной истории.

Даже Кербер перед матчем признавалась, что она совершенно не испытывает психологического давления, что «ей нечего терять», ведь все ждут, что победит американка.

А почему бы всем не ждать, что победит Серена?

Обычно, она так и делает, особенно в финалах «Большого шлема», до субботнего матча её счёт побед был 21-5. Мы всегда ждём подобного превосходства. Пожалуй, она лучшая теннисистка в истории.

Но ни один спортсмен не может выигрывать абсолютно ВСЁ. Ни Роджер Федерер. Ни Серена Уильямс.

“Забавно, каждый раз, как я захожу в эту комнату, такое ощущение, что все ждут от меня, что я буду выигрывать каждый матч”, – сказала Серена журналистам после матча в субботу. “Я не робот, как бы мне не хотелось им быть. Я стараюсь. И делаю всё, что могу. Я прикладываю все усилия в каждом шаге, в каждом розыгрыше, но, очевидно, я не могу. Может, кому-то другому по плечу, у меня вот не получилось”.

Это точно, Серена не робот. В финале она допустила 46 невынужденных ошибок, половина из них пришлась на первый сет, и Серена в отчаянии вскидывала руки к небу. Она выходила к сетке много раз, но натыкалась на такое ожесточённое сопротивление, что в итоге взяла только половину очков у сетки (15 из 32).

Serena-Williams-v-Angelique-Kerber-Australian-Open-Womens-Final
Серена Уильямс не может найти свою игру во время финального матча с Кербер / Фото: AFP/Getty

Давление со стороны прессы и болельщиков

Кербер сказала, она наслаждалась каждой минутой матча, в то время, как Серена, наверное, ощущала сильнейшее давление – заветный трофей и вместе с ним рекорд Штеффи Граф были близки, как никогда. Такая психологическая нагрузка не в первый раз играет злую шутку с Сереной. В Брисбене, ранее в этом сезоне, Андреа Петкович отметила, насколько она была поражена давлением, под которым находилась Серена в попытке завершить свой Календарный Большой Шлем.

“Ребята, вы на неё так давили”, – заявила Петкович журналистам. “Если бы она тогда выиграла, я бы навсегда записала её в свои кумиры и кланялась бы Серене каждый раз. Её изображение было просто везде: на каждом такси, автобусе и магазине. Серена по всем телеканалам. Если бы она попыталась скрыться от этого внимания – надо было бы запереться в крошечной каморке и никогда оттуда не выходить”.

В этому году Серене уже не придется чувствовать давление календарного «Шлема». А что же случилось в эту субботу? Сдали нервы в стремлении превзойти рекорд Штеффи Граф? Уильямс решительно это отрицает.

“Я нервничала перед игрой. Но когда матч начался, он был настолько напряженным, что время на переживания просто не осталось”, – говорит Серена. “Нет, я вовсе не думала о рекорде. Я лишь просто прокручивала в голове, как выиграть матч. Рекорд мне не был важен совершенно”.

Что творится внутри у Серены Уильямс

Несмотря на поражение, после матча Уильямс была в удивительно хорошем расположении духа. Когда она поздравляла Кербер, Серена улыбалась так, будто выиграла сама. “Что серьезно?” – удивилась Серена, когда её об этом спросили. “Что ж надо подумать об актерской карьере”.

В глубине души, конечно, Уильмс несчастна. Она ненавидит проигрывать. Именно поэтому так часто побеждает. Как феноменально она шла по сетке к этому финалу! Но ничто не может длиться вечно. Рано или поздно Серена начнет сдавать, а пока у неё ещё есть серьезный шанс догнать и перегнать Штеффи Граф. Но, как показал этот субботний матч, никаких гарантий.

“Всё же очень тяжело победить Серену”, – говорит Кербер, рейтинг которой теперь поднимется до второй строчки. “Но я считаю, появляется всё больше новых одарённых теннисисток. Они составят конкуренцию Серене. И мне тоже. Всем нам составят конкуренцию. Посмотрим, что будет в ближайшие месяцы…или годы”.

Итак, болейте за Серену, но не ждите победы в каждом матче. Она спортсмен, а не машина.

Источник: espn.go.com

Перевод: Марина Беляйкина