Марин Чилич: “Рад, что прогрессирую. Конечная цель – стать первым в мире”

Шестая ракетка мира хорват Марин Чилич прокомментировал поражение от швейцарца Роджера Федерера в титульном поединке Australian Open.

“Конечно, я немного расстроен, и это нормально. В матче было много борьбы, пять сетов. Мне удалось изменить ход матча. В четвертом сете я получил большой заряд уверенности, когда взял гейм при счете 2:3 на его подаче. И потом начал показывать отличный теннис.

В тот момент я показывал просто феноменальную игру. Первый гейм пятого сета получился ключевым, я упустил четыре брейк-пойнта. И в следующем гейме на подаче мне уже было тяжелее, я упустил момент. Но в целом я очень доволен своим выступлением. Я был психологически устойчив. К тому же условия были тяжелыми. На протяжении всего турнира я играл на открытых кортах. Финал был первым матчем, который я провел под крышей, и это было тяжело.

Наверное, организаторы могли принять другое решение. Мне кажется, мне было трудно приспособиться к условиям, особенно в начале матча. Под закрытой крышей было прохладнее, чем я ожидал. Так что мне было очень тяжело проводить финал в таких условиях”, – цитирует Чилича пресс-служба соревнований.

“Моя конечная цель – стать первым. Вот моя цель, вот на что я настроен. Даже в последние пару лет я здорово прибавил в разных областях. И в последние несколько месяцев я прибавил еще. Это добавляет мне уверенности.

В Мельбурне я обыграл Рафу – конечно, он снялся, но в целом это был отличный матч. А потом я до конца боролся с Роджером. Это добавляет мне уверенности.

Третья ракетка мира – это здорово, особенно с учетом того, что я иду за Рафой и Роджером. Я рад, что прибавил и продолжаю прибавлять. Дальше должно быть еще лучше”, – сказал Марин.