Лучшие матчи сезона-2015

Статьи
2297
Pavel Golovkin/Associated Press

6-часовые теннисные марафоны, железные канаты нервов, забитые под завязку стадионы и многомиллионная тв-аудитория – в подборке лучших матчей сезона от GameSetMatch.ru.

10. Ник Кирьос – Роджер Федерер, Мастерс в Мадриде, второй круг, 6-7 (2) 7-6 (5) 7-6 (12)

pic1-full

Победа Ника Кирьоса над Роджером Федерером в Мадриде из разряда тех, услышав о которой изумлённый болельщик воскликнет: «Неужели это случилось в этом сезоне?!» Не только потому, что прошло уже 8 месяцев, но и потому, что за это время отношение к победителю перевернулось с ног на голову.

Ещё не произошло того возмутительного скандала со Стэном Вавринкой в августовском Монреале, репутация Ника ещё не была подмочена, а его победа над Роджером воспринималась очередным шажком в сторону лидеров тура. Тем не менее, уже в этом матче Кирьосу удалось разъярить невозмутимого обычно Федерера своими жалобами Мохамеду Лайани на линейных судей, после чего швейцарец подарил журналистам одну из лучших цитат 2015 года: “Этому цирку нужен свой клоун».

Этот «цирк» – не только вопреки, но и, во многом, благодаря Кирьосу – стал одним из самых запоминающихся теннисных вечеров в году.

9. Виктория Азаренко – Анжелик Кербер, US Open, третий круг, 7-5 2-6 6-4

2015+U+S+Open+Day+6+YTq-ImJLcG7x

Как только закончилась жеребьёвка женской сетки US Open сезона-2015, взгляды многих болельщиков были устремлены на возможную схватку третьего круга между Азаренко и Кербер. Этот матч просто обязан был стать настоящим шоу. Девушкам удалось оправдать выданные их поединку авансы.

Несмотря на то, что Азаренко довольно уверенно расправлялась с соперницей по ходу их предыдущих четырёх очных матчей, Кербер удалось навязать белоруске настоящую борьбу. Почти три часа понадобилось Виктории, чтобы пробиться в число 16 сильнейших US Open.

Для Азаренко сезон сложился очень непросто, она боролась с травмами и тяжёлыми сетками турниров и завершила год лишь на 22-ой позиции в рейтинге, совсем не свойственной мультикратной победительнице ТБШ. Однако победа над Кербер не нуждается в лишних эпитетах – это был классический матч на выживание, в котором белоруске удалось одержать верх.

8. Леонардо Майер – Жоау Соуза, ¼ финала Кубка Дэвиса, 7-6 (4) 7-6 (5) 5-7 5-7 15-13

B_pBOAtUwAA4tF1 (1)

Может ли матч, в котором победитель делает 134 невынужденные ошибки, не использует 17 брейк-поинтов и 10 матчболлов, считаться одним из лучших в году? Если он длится 6 часов 43 минуты и помогает решить исход матчевого противостояния двух сборных в Кубке Дэвиса – безусловно.

Вместе теннисисты «намучались» так, что выдали второй по продолжительности одиночный матч в истории, самый длительный поединок в Кубке Дэвиса, а также самый долгий матч, когда-либо сыгранный на грунте.

На 11-ом матчболле Майер удивил соперника приёмом навылет, сделав свой 89 виннер, и даже нашёл в себе силы после этого попрыгать на корте от счастья. Правда, спустя пару минут, врачи сборной Аргентины уже восстанавливали его от обезвоживания. «Мы оба заслужили победу» – оставалось констатировать бедному Соузе.

7. Стэн Вавринка – Новак Джокович, финал Ролан Гаррос, 4-6 6-4 6-3 6-4

Stan Wawrinka

Новак Джокович в нашем рейтинге стал настоящей жертвой своего собственного фантастического сезона. Так уж получается, что один из лучших матчей года – его поражение Стэну Вавринке в фееричном финале Ролан Гаррос 2015. Джокович начал сезон повешенной баранкой Вавринке в пятом сете их полуфинала Australian Open, закончил баранкой же швейцарцу в третьем сете полуфинала Мастерса в Париже. Тем обиднее теперь кажется это поражение.

Но обыграть Стэна в этом матче было просто невозможно. У него получалось всё, летел коронный одноручный бэкхенд, подача радовала стабильностью. Нельзя не отдать должное Новаку – в этом году он был невероятно близок к завоеванию карьерного Большого Шлема, наконец-то обыграв на грунте Парижа Рафаэля Надаля, чего не удавалось сделать предыдущие шесть раз.

Но Вавринка не просто завоевал свой второй мэйджор. Теперь никто не назовёт его случайным чемпионом ТБШ, как и «младшим братом» Федерера. С Вавринкой по-настоящему придётся считаться всему туру, в том числе и Большой Четвёрке, чьи позиции ему вполне по силам пошатнуть.

6. Симона Халеп – Виктория Азаренко, ¼ финала US Open, 6-3 4-6 6-4

Simona Halep of Romania celebrates after defeating Victoria Azarenka of Belarus in their quarterfinals match at the U.S. Open Championships tennis tournament in New York, September 9, 2015. REUTERS/Carlo Allegri
REUTERS/Carlo Allegri

Победа Симоны Халеп над Викторией Азаренко подарила болельщикам незабываемые розыгрыши и заметный контраст в стилях игры и характерах девушек. Может ли Халеп обыграть более высокую и мощную Азаренко, у которой она ни разу доселе не выигрывала? Симоне понадобилось 2 часа 40 минут, чтобы ответить на этот и другие вопросы и выйти в полуфинал.

Если Халеп рисковала, то Виктория, казалось, наоборот частенько сдерживала себя. Ей не привыкать долго входить в игру, здесь случилось так же, белоруске нужно было время, чтобы разыграться.

Но матч был полностью под контролем Халеп, она знала, что это её игра. Иногда сложно жить с этим знанием, когда на другой половине корта настолько сильный соперник. Однако румынка сумела обуздать эмоции и довела дело до победы, заодно подарив зрителям один из самых запоминающихся матчей сезона.

5. Фабио Фоньини – Рафаэль Надаль, US Open, третий круг, 3-6 4-6 6-4 6-3 6-4

nadal-fognini-handshake_3346483
Getty

В матче с Фабио Фоньини на US Open 2015 Рафаэль Надаль впервые за свои 152 матча на ТБШ упустил преимущество в два сета. Но этот матч, продлившийся 3 часа 46 минут и завершившийся в половину второго ночи, стал настоящей нью-йоркской классикой.

Фоньини наколотил 70 виннеров, включая 20 в одном только пятом сете. Но 18 невынужденных ошибок Надаля – самый впечатляющий показатель для Фоньини, который просто-напросто не дал испанцу шанса сделать больше.

Начался пятый сет, время в Нью-Йорке перевалило за полночь. Публика на Стадионе Артура Эша стала буквально придвигаться ближе к корту. Каждый удар заставлял болельщиков скользить на миллиметр ближе к краю их кресел. И вот, когда казалось, что сейчас выиграет Надаль, а сейчас Фоньини, а сейчас снова Надаль, Фабио проводит феноменальный гейм на приёме, ошеломляя Надаля тремя подряд виннерами по линиям, а потом доводит дело до сенсационной победы.

4. Ришар Гаске – Стэн Вавринка, ¼ финала Уимблдона, 6-4 4-6 3-6 6-4 11-9

richard-gasquet-stanislas-wawrinka-wimbledon_3323161
Getty

Теннис в этом году был полон красивых справедливых историй. Одной из таких историй стала победа Ришара Гаске в четвертьфинальном триллере против Стэна Вавринки на Уимблдоне. Триумф француза продлился всего два дня, но такой матч забыть будет очень сложно.

Теннисисты сотворили настоящий спектакль, вновь напомнив всем об эффектности и эффективности одноручного бэкхенда. Гаске и Вавринка наколотили 119 виннеров на двоих и пробежали по лондонской траве в сумме больше 7 с половиной километров. The Guardian на следующий день констатировала: «Игра обоих в этом матче граничила с безупречностью».

На этом Уимблдоне было очень много разговоров о том, что швейцарец должен сменить Рафаэля Надаля в Большой Четвёрке. Когда его повышение в статусе выглядело уже решённым делом, Стэн показал, что, всё-таки, его ещё рано возвеличивать среди других игроков десятки, а впереди много работы. Гаске, который обычно пытается выиграть такие матчи на одном лишь таланте, в этот раз сумел сжать зубы и довести дело до важнейшей победы. Спустя 7 лет Ришар вернулся в полуфинал Уимблдона.

3. Серена Уильямс – Симона Халеп, полуфинал WTA Premier в Майами, 6-2 4-6 7-5

KEY BISCAYNE, FL - APRIL 02: Serena Williams of the United States shakes hands at the net after her three set victory against Simona Halep of Romania in their semi final match during the Miami Open Presented by Itau at Crandon Park Tennis Center on April 2, 2015 in Key Biscayne, Florida. (Photo by Clive Brunskill/Getty Images)
Clive Brunskill/Getty Images

Капитан сборной США в Кубке Федерации Мэри-Джо Фернандес после матча заявила: «Я думаю, что их очные встречи будут очень мощными». Тем не менее, пока для румынки всё складывается не лучших образом – 6-1 по счёту личных встреч в пользу Серены. Однако апрельский матч в Майами определённо получился очень «мощным».

Всем давно известно, что если Серена выходит против тебя и показывает свою лучшую игру, значит ты состоялся как теннисист. Это случилось с Халеп в этом полуфинале. Первая ракетка мира показала на тот момент третьей (вскоре ставшей и второй), в каком порядке они всё же стоят в рейтинге. Халеп этот посыл приняла достойно, и оказала Серене великолепное сопротивление.

У теннисного мира жива надежда, что эти девушки подарят нам не один запоминающийся матч в следующем году.

2. Роберта Винчи – Серена Уильямс, полуфинал US Open, 2-6 6-4 6-4

epaselect epa04926008 Roberta Vinci of Italy reacts after defeating Serena Williams of the US during their Semifinals round match on the twelfth day of the 2015 US Open Tennis Championship at the USTA National Tennis Center in Flushing Meadows, New York, USA, 11 September 2015. The US Open runs through 13 September, which is a return to a 14-day schedule. EPA/JOHN G. MABANGLO ORG XMIT: MCX001
EPA

Есть просто нервные матчи, а есть такие, после которых твои пальцы трясутся настолько, что ты едва можешь написать итоговый счёт в соцсети. Именно такой получилась головокружительная победа Роберты Винчи над Сереной Уильямс в полуфинале US Open.

Винчи выиграла, потому что невероятно здорово держала себя в руках и не давала Серене вести игру. Серена понимала это, наверное, лучше всех. Роберта в послематчевом интервью призналась, что утром, проснувшись перед матчем, даже не думала о победе. «Нет!» – ответила она на вопрос журналиста о том, были ли у неё хоть какие-нибудь мысли выбить Серену. «А когда Вы затащили её в третий сет?» – «Да нет же, ну что Вы!»

Стала ли победа Роберты, которая остановила Серену в двух матчах от завоевания календарного Большого Шлема, самой крупной сенсацией в истории? Как знать, вполне возможно.

1. Новак Джокович – Роджер Федерер, финал Уимблдона, 7-6 (1) 6-7 (10) 6-4 6-3

hi-res-ee25ac0006bd983c3e3d3c71eb680a4a_crop_north
AP

Если бы эти теннисисты разыгрывали между собой финалы Уимблдона следующие несколько лет, нейтральные болельщики точно были бы в восторге. Такой теннис, который второй год подряд дарят нам серб и швейцарец в споре за самый ценный теннисный трофей – золотой кубок Уимблдона – это настоящее лакомство, взбитые сливки на знаменитой лондонской клубнике, так обожаемой британской публикой.

На этот раз Федереру не удалось дотянуть до пятого сета, как годом ранее, но если не брать в расчёт победы швейцарца над Новаком в Дубае, Цинциннати и на групповом этапе Итогового турнира, то именно в этом матче швейцарцу удалось максимально приблизиться к уровню Джоковича-2015. Этот финал дарит армии фанатов Роджера надежду на то, что их кумир ещё сможет побороться за желанный и такой долгожданный 18-ый ТБШ.

Новак же, выиграв на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба свой 3 кубок, сравнялся по этому показателю с Борисом Беккером и Джоном Макинроем – настоящими мастерами травяного тенниса. Мог ли мечтать об этом Джокович ещё 3-4 года назад? Но на данный момент даже сложно представить, что кто-то кроме Роджера Федерера и Энди Маррея может вмешаться в Уимблдонскую гегемонию серба.

Исчтоник: по материалам Tennis.com