30 августа 1979 года полиция вышла на корт US Open, чтобы разогнать болельщиков Макинроя и Настасе

30 августа 1979 года полицейские Нью-Йорка были вынуждены выйти на корты US Open, чтобы утихомирить разбушевавшихся болельщиков Джона Макинроя и Илие Настасе.

Началом послужило то, что главный судья матча Фрэнк Хэммонд несколько раз устно предупредил 33-летнего румына за пассивное поведение на корте в четвёртом сете. Настасе же не обратил на это внимания, добавив несколько фраз о несогласии с арбитром. За это Хэммонд наказал его штрафным геймом. Румын был непробиваем, тогда пришлось выписать ему техническое поражение в матче.

Болельщики протестовали, начали свистеть и кричать, бросать с трибун различные предметы, некоторые прорвались на теннисный корт.

Неурядица длилась 20 минут и завершилась появлением полиции. В дело вмешался рефери турнира Майк Блэнчард. Майк дал возможность румыну продолжить матч и заменил Хэммонда на вышке.

Однако даже при таком раскладе Настасе проиграл Макинрою. Американец закончил матч со счётом 6:4, 4:6, 6:3, 6:2.