14 мая 2006 года Рафаэль Надаль и Роджер Федерер встретились на “Мастерсе” в Риме. Сколько часов продлился матч?

Сегодня, ровно десять лет назад, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль встретились в эпическом финале турнира серии ATP Masters 1000 (в то время известной под названием ATP Masters Series) в Риме. И даже божественное благословение, полученное Федерером четырьмя днями ранее  от римского папы Бенедикта XVI, не помогло щвейцарцу выиграть этот марафон. Матч продолжался 5 часов 6 минут, и Надаль буквально выцарапал победу со счётом 6:7, 7:6, 6:4, 2:6, 7:6. Это при том, что в пятом сете Федерер вел 4:1, а при 6:5 имел два матчбола. Этот финал изменил мужской теннис. На следующий день оба спортсмена отказались от участия в турнире Мастерс в Гамбурге по причине усталости. Это заставило ATP крепко задуматься о пятисетовых матчах, а также со временем ввести систему, где первые восемь сеяных не проводят матчи первого круга и начинают выступление ближе к середине недели.