Пять лучших поединков, которые Федерер и Надаль подарили миру

Видео
5419

Эти двое отдали всех себя на корте в воскресном матче Australian Open 2017. Их теннисное классико уже вошло в историю как одно из самых грандиозных противостояний в истории спорта. Роджер Федерер и Рафаэль Надаль встречались на грунте, траве, классическом харде, оспаривая самые главные трофеи сезона.

За всю чемпионскую карьеру спортсмены встречались 35 раз. Испанец ведет 23-12. 22 матча приходились на финал, 19 из которых решали судьбу “Грэнд слэма”, Мастерсов и однажды Итогового турнира. Вспомним пять самых захватывающих встреч легендарных теннисистов.

5. 2005. NASDAQ-100 Open final, Майами, хард. Федерер обыграл Надаля 2-6 6-7(4), 7-6 (5), 6-3, 6-1

Это был реванш. Их первую очную встречу 17-летний Надаль уверенно выиграл (6-3, 6-3) здесь же в Майами в 2004 году. И годом позже теннисисты сыграли между собой уже в финале. Федерер на тот момент потерпел единственное поражение в сезоне (полуфинал с Маратом Сафиным) и выиграл трофей в Индиан-Уэллс. Для Рафаэля этот матч стал погоней за первым Мастерсом в карьере.

В начале встречи швейцарец ничего не смог противопоставить форхендам от испанца, проиграв две стартовые партии. В третьем сете на тай-брейке Федерер был в двух мячах от поражения, но дожал-таки соперника в четвертой партии. В решающих двух сетах Роджеру не пришлось яростно геройствовать, и он оформил свой первый в карьере камбэк с 0-2, обыграв Рафу в пяти сетах. Для номера один рейтинга это стал первый дубль Мастерсов, взяв подряд титулы в Индиан-Уэллсе и Майами.

4. 2009 Финал Australian Open, хард, Надаль обыграл Федерера 7-5, 3-6, 7-6(3), 3-6, 6-2

Победителю суждено было сотворить историю. Для Роджера это была возможность сравняться с рекордом Пита Сампраса по числу побед на ТБШ, а для Рафы – стать первым испанцем-триумфатором в Мельбурне за 104 года.

В полуфинале Надаль обыграл соотечественника Фернандо Вердаско за 5 часов и 14 минут (самый длинный матч в истории чемпионата). Вопрос был в том, сможет ли он восстановится физически и психологически перед финалом.

Надаль повел 2-1 по сетам и имел пять брейк-поинтов в четвертой партии, однако Роджер сумел отыграться и перевел матч в решающий отрезок. Более уставший Федерер не смог сдержать атакующего испанца и проиграл 2-6 в пятом сете.

Во время церемонии Надаль успокаивал расстроившегося Роджера:

“Я прошу прощения за сегодня. Я действительно понимаю, как ты чувствуешь себя сейчас. Но ты ведь один из лучших игроков за всю историю и у тебя получится выиграть больше, чем 14 “Шлемов””.

Надаль стал первым игроком после Горана Иванишевича, кто выиграл два пятисетовика в полуфинале и финале соответственно. В 22 года и семь месяцев испанец стал вторым самым молодым спортсменом, кому покорилась отметка в шесть турниров «Большого шлема» (Бьорну Боргу было 22 года и один месяц, когда он выиграл “Уимблдон” в 1978 году).

3. 2017 Финал Australian Open, хард, Федерер обыграл Надаля 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3

О таком раскладе на финал никто и подумать не мог. Прошло три года с последнего ТБШ для Надаля и около пяти лет назад Роджер выиграл свой последний “Уимблдон”. На этом турнире Федерер удивил самого себя. Мельбурн – первое официальное событие, перед тем как, швейцарец пропустил около полугода из-за травмы в прошлом сезоне. Надаль, в свою очередь, из-за больного запястья не выступал пять недель в конце 2016-го.

Четыре сета теннисисты попеременно доминировали: Роджер уверенно взял первый и третий, Надаль – второй и четвертый. В пятом сете оба выложились на максимум и шквал эмоций действительно зашкаливал. Испанец повёл 3-1 в решающей партии, но для таких случаев у Федерера иногда появляется немного волшебства. Сравняв счёт, Роджер сделал еще один брейк и со второго матчбола принёс себе 18-й мэйджор в карьере за 3 часа, 38 минут. Ключом к победе стала уверенная подача, которая не подводила весь турнир, бэкхенд и форхенд, которыми особенно в решающей партии Федерер шикарно кроссом пробивал навылет. Раскованный стиль игры принес свои плоды, заставив неуспевающего Рафу чаще уходить в оборону.

У теннисистов теперь по 32 ТБШ на двоих. В свои 35 лет Федерер стал самым возрастным победителем «Большого шлема» после Кена Розуолла, который радовался триумфу в свои 39.

2. 2006 Финал Internazionali BNL dItalia, Рим, грунт, Надаль победил Федерера 6-7(0), 7-6(5), 6-4, 2-6, 7-6(5)

На тот момент это был самый эпичный поединок в их очной дуэли. Спустя три недели после решающего матча в Монте-Карло, где выиграл испанец, им снова пришлось решать судьбу титула между собой. Финал в Риме длился 5 часов и 5 минут. Федерер постоянно шёл вперед на опережение и это принесло свои плоды.  В решающей партии у №1 в рейтинге было два матч-бола в пятом сете при счёте 15/40, но две ошибки с форхенда все испортили.

Этой победой Надаль сравнялся с рекордом Гильермо Виласа по числу побед подряд на грунте в Открытой эре (53). Он также улучшил своей рекорд по финальным поединкам – 16-2, что также стало лучшим показателем в Открытой Эре. Для Роджера это стало только третьим поражением в сезоне (все от Надаля) при 39 победах.

1. 2008 “Уимблдон”, финал, трава, Надаль обыграл Федерера 6-4, 6-4, 6-7(5), 6-7(8), 9-7

Федерер планировал обогатиться 13-м за карьеру мейджором и шестым “Уимблдоном” подряд. Надаль должен был стать первым после Бьорна Борга, кто сумеет выиграть подряд Ролан Гаррос и “Уимблдон”.

В самом ожидаемом противостоянии этих гигантов Надаль не стал откладывать победу в долгий ящик и уверенно повел 2-0 в партиях, настроив лондонскую публику против себя, которая всегда лучше поддерживала швейцарца. Однако Роджер удивительно отыграл пару матчболов и между этим два других сета. За четыре часа и 48 минут испанец все же вырвал для себя победу в самом длинном матче Лаун-теннисного клуба. Экс-первая ракетка мира, а ныне спортивный комментатор Джон Макинрой отметил, что это «лучший матч, который я когда-либо видел».