Джокович, Гоффен, Нисикори, Кирьос в пятничных полуфиналах

Новак Джокович после победы над Энди Марреем в полуфинальном матче в Ки Бискейне.30 марта, 2007. Фото: AP Photo/J. Pat Carter

В сегодняшних полуфиналах на кортах Майами выступят первая ракетка мира и пятикратный чемпион Майами Новак Джокович и трое теннисистов, еще ни разу не выигрывавших титул турнира серии  ATP Masters 1000: Кей Нисикори (№6 рейтинга ATP), Давид Гоффен (№15) и Ник Кирьос (№26). Впервые с 2007 года в полуфинал вышли сразу два игрока, сеянных под двузначным номером (15 и 24).

В первом полуфинале Джокович сыграет с Гоффеном – счёт личных встреч 3-0. Давид стал первым бельгийцем, вышедшим в полуфинал  за 32-летнюю историю турнира. Это уже второй подряд полуфинал Гоффена на ATP Masters 1000 (предыдущий в Индиан-Уэллс проиграл Раоничу). По пути в полуфинал 25-летний бельгиец уступил только 2 гейма из 39 на своей подаче, а сам взял 15 брейков.

Со времени своего последнего поражения в Майами – в четвертом круге Томми Хаасу в 2013 году – Джокович выиграл здесь 14 матчей в двух сетах. С начала сезона счёт его побед к поражениям составляет рекордные 26-1. Джоковичу, в случае выхода в седьмой раз в финал в Майами (5-1),  представится возможность оспорить рекорд Агасси – 6 титулов в Майами. Агасси – последний, кому удавалось завоевать здесь три титула подряд (2001-2003). Джокович, разделяя пальму первенства по 27 титулам на турнирах серии ATP Masters 1000 с Надалем, доходил до финала в 10  из 10 последних турниров этого уровня.

В другом полуфинале во второй раз в карьере встретятся Кей Нисикори  и восходящая звезда Ник Кирьос. Предыдущий матч был за Нисикори 1-6, 6-4, 6-4 во втором круге турнира серии ATP Masters 1000 в Шанхае в прошлом октябре. Нисикори, отыгравший 5 матчпойнтов в четвертьфинале против Гаэля Монфиса, во второй раз за последние три год выходит в Майами в полуфинал. Он стремится попасть во второй в карьере финал на турнире ATP Masters 1000 (первый был в 2014 в Мадриде). Кирьос, не уступивший ни сета по пути в свой первый полуфинал  ATP Masters 1000, стал первым австралийцем, вышедшим в полуфинал в Майами после Ллейтона Хьюта в 2002 (уступил Федереру). Если сегодня он будет сильнее, он станет первым австралийцем в финале за всю историю турнира. Двадцатилетний Кирьос войдет в двадцатку, как только в понедельник обновится рейтинг. Он станет самым молодым, попавшим в топ-20, после успеха двадцатилетнего на тот момент  Чилича в сентябре 2009 года.

В полуфинале выступят двое сеянных под двузначными номерами, впервые с 2007 года, когда на пути в финал №10 Джокович обыграл №12 Маррея. Джокович тогда выиграл титул, и на настоящий момент является последним из сеяных под двузначным номером, кому это удалось.